Агротехнические курсы 2019


23 сентября 2019

17-20 сентября в Саранске состоялись агротехнические курсы «Свет и продуктивность растений». В мероприятии приняли участие более 50 специалистов из 20 тепличных комбинатов России и СНГ. Организатором обучения выступила группа компаний «Рефлакс», ведущий разработчик и производитель светотехнического оборудования для тепличного освещения.


На одной информационной площадке собрались представители агрономических и инженерных служб предприятий защищенного грунта. Выбранный формат обучения призван еще больше сплотить команду профессионалов, работа которых направлена на достижение общего результата -повышение производительности тепличных комплексов. Тем не менее, и инженеры, и агрономы, решая свои специализированные задачи, зачастую не представляют, с какими проблемами приходится сталкиваться их коллегам. Светокультура помогла нам объединить интересы всех присутствующих. Тематика обучения, так или иначе, вращалась вокруг «света». Горячо обсуждались вопросы увеличения урожайности в условиях светокультуры, особенностей технологии выращивания различных сортов и культур с применением искусственного освещения, были даны практические рекомендации по эффективному использованию натриевых ламп, в том числе ДНаЗ/Reflux, а также рассмотрены перспективы использования светодиодных светильников в теплицах.

Как получить максимальную урожайность, используя ресурсы и возможности тепличного комбината на все 100%? Что необходимо улучшить в своей работе, чтобы приблизиться к рекордным показателям, которые сегодня демонстрируют лидеры отрасли (ООО «ТК «Майский», Казань, ООО ТК «Толмачевский», Новосибирск, ООО ТК «Ярославский», Ярославская область, ГУП РМ «Тепличное», Саранск)? В ходе обучения и дискуссий участники агротехнических курсов искали ответы на эти непростые вопросы.

 20190918_092113.jpg  20190919_130535.jpg

С докладами выступили сотрудники ООО "Рефлакс", а также ведущие специалисты в области агрономии, семеноводства и биозащиты растений. 

В рамках обучения было организовано посещение завода "Рефлакс-С", где участники мероприятия смогли лично познакомиться с процессом производства газоразрядных ламп и светильников марки Reflux, и одного из ведущих отечественных тепличных комплексов - ГУП РМ «Тепличное». Выражаем огромную благодарность его генеральному директору Александру Михайловичу Живаеву за предоставленную возможность увидеть «изнутри» работу комбината, за открытость и гостеприимство.

 20190918_151415.jpg 20190919_160930.jpg 

Также мы хотим поблагодарить всех участников агротехнических курсов, которые разделили с нами эти незабываемые четыре дня. Подобные мероприятия не просто позволяют получить ценную практическую информацию для дальнейшей работы - они способствуют налаживанию неформальных контактов между сотрудниками комбинатов, что дает нам возможность и дальше обмениваться опытом и помогать друг другу. Все мы делаем одно непростое, но очень нужное и полезное дело, и если делать его сообща, то успех не заставит себя ждать!